网站地图 收藏本站 设为首页

嘉峪关市综合执法局督查制度

来源:综合执法局时间:2016-05-03

 

嘉峪关市综合执法局督查制度

(试 行)

 

第一条 为加强执法监督,规范执法行为,保证单位各项规章制度落到实处,不断提高执法人员政治素养、法治意识、法治思维、法治能力和遵守工作、劳动纪律意识,树立良好的综合执法形象,切实做到文明、公正、规范执法,打造一支政治过硬、作风优良、业务精湛、勇于担当的综合执法队伍,根据有关法律、法规、规章,结合我局工作实际,制定本制度。

第二条 市综合执法局具体的督查制度、细则、程序,由督查科制定实施。

第三条 督查工作应坚持“实事求是、公正严明”的原则。

第四条 局属各支队、工业园区大队、机关各科室、中心的干部职工、辅助人员、临时用工人员都应认真遵守本制度。

第五条 督查科负责具体督查工作的组织、协调、部署和实施,由分管督查科副局长直接领导。

第六条 督查内容:

(一)学习培训方面

1.认真组织开展政治业务学习和法律知识培训。

2.学习培训有资料、有计划、有台帐。

3.学习有会议记录、学习笔记、学习心得。

(二)劳动纪律方面

1.上、下班或参加单位集体活动不得无故迟到、早退。

2.不得无故旷工。

3.特殊情况不到岗,事后应及时向上级领导说明情况。

4.上班期间不得擅自脱岗、离岗、串岗。

5.上班期间不得从事与工作无关的活动事项。

6.办公区域应时刻保持干净、整洁、卫生。

7.严格按照请销假制度,请销假。

8.执法人员应严格依法履行职责、行使权力、落实责任。

(三)队容风纪方面

1.执法应严格、文明、公正。

2.做到有法可依、违法必究、执法必严。

3.语言文明、态度友善。

4.统一着装、佩戴齐全、亮证执法。

5.执勤执法时不得揣手、插兜、吸烟、饮酒、吃东西。

6.不得佩戴饰品、化浓妆、染非正常发色、染甲。

7.非特殊情况下,不得穿制服出入高档消费场所、会所、娱乐场所。

8.禁止吃、拿、卡、要,以权谋私。

9.禁止打骂、侮辱、刁难当事人。

(四)群众来访、各类举报投诉违规违法案件和领导批复的违规违法案件的处理

1.案件处理应认真、及时、客观、公正、准确。

2.案件处理完毕,应将处理结果及时向举报投诉单位(个人)回复。

3.案件办理过程中,出现的问题应及时请示上级领导。

4.案件处理时限,不得超过规定时限。

(五)各类重大活动事项(五位一体联合执法、综合执法“红袖章”、法制宣传教育活动等)

1.活动有方案、有计划。

2.有台账、有记录、有图片。

3.有总结、有效果。

(六)日常工作、节假日值班勤务及备勤安排

1.勤务安排有计划、有制度。

2.备勤人员应保持通讯设备畅通。

3.在岗人员应严肃认真、尽职尽责。

4.任何人不得迟到、早退、缺勤、缺岗。

(七)各类专项整治活动的整治情况

1.有活动记录、图片、视频。

2.与综合执法职责有关的违法违规行为得到有效遏制。

3.整治效果明显。

4.不得明显出现二次反弹现象。

(八)执法(行车)记录仪的开启、使用

1.日常工作应正常佩戴、开启,并与指挥平台保持正常连接。

2.执法(行车)记录仪不得挪用、外借。

3.执法(行车)记录仪不得从事与工作无关事项。

4.摄录的影像资料应按照人员、时间、类别等建立影像资料台账。建立的影像资料台账不得随意传播、复制、删除。

(九)领导交办的其他事项

1.严肃严格、积极主动。

2.认真办理、及时复命。

3.符合领导的意愿、达到预期的目标。

(十)文件归类

1.文件处理完成,应按文件类别、时间顺序进行分类、编号、排序、装盒。

2.特殊情况需要加盖单位公章。

第七条 对已作出行政处罚案件的单位,不得因个人过错导致行政处罚案件在行政复议、行政诉讼中败诉。

第八条 督查人员应具备的条件

(一)坚持原则、忠于职守,清正廉洁、不徇私情,严守纪律;

(二)具有一定的基层执法工作经验,能够熟练掌握综合执法业务知识和相关的法律法规知识;

(三)具有一定的组织、协调、沟通能力。

第九条 督查人员应严格遵守法律、法规、规章,依法履行职责,行使职权,勇于承担工作责任,自觉接受群众、领导、执法人员的监督。

第十条 督查人员在执行督查任务时,应秉持客观、公正、公平、公开的原则,不得滥用职权、徇私舞弊、玩忽职守。

第十一条 督查人员在执行督查任务时,不得少于两人,可以现场协助有关单位和执法人员解决遇到的问题。

第十二条 督查人员在执行督查任务时,必须着综合执法制式服装,佩戴执法证件;特殊情况下可以不穿综合执法制式服装,但必须出示执法证件。

第十三条 被督查的单位和个人应根据督查人员的要求,提供有关工作文件、资料等。督查人员有权对督查所需文件、资料进行查阅和复制。

第十四条 督查人员有下列情形之一的,由局党组根据情节轻重,对督查人员做出警告、纠正、通报批评处罚;构成犯罪的,依法追究法律责任。

(一)在执行督查任务时,不注意队容风纪,对综合执法造成不良影响的;

(二)滥用督查职权,干预综合执法部门和执法人员正常执法活动的;

(三)利用督查身份进行违法违纪活动或谋取私利的;

(四)督查人员玩忽职守、监管不力的;

(五)对执法人员进行打击报复、徇私舞弊、欺上瞒下的。

第十五条 督查方式

(一)督查科应依照《嘉峪关市综合执法局督查制度》、《嘉峪关市综合执法局督查考核细则》对各支队、园区大队上报严管街、控管街、监管街的工作整治情况进行监督、考核,对整治效果不到位,出现二次反弹较为明显的应予以通报批评。

(二)各支队,园区大队应每周五下午1800之前将下周工作考勤安排上报督查科,督查科根据考勤安排进行督导、检查。

(三)督查科应不定期对局属各单位进行监督检查,对学习培训、劳动纪律、队容风纪、履行职责、业务开展、勤务运行等方面存在的问题进行及时督促、整改。

(四)督查工作结束,督查科应及时撰写督查工作简报,并印发至局属各单位、各部门。

(五)执法(行车)记录仪开启、使用应计入日常考勤。

(六)督查结果应纳入年底综合执法考核范畴,进行考核;对年底考核优秀的单位、个人,局党组给予表彰奖励。

(七)考核不合格的单位(个人),个人进行通报批评,单位由单位领导亲自向局长作出解释,并作书面检讨。

第十六条 对超出督查工作范围的事项,督查科应及时移交有关部门处理并将移交的事项、内容及时向分管领导汇报。

第十七条 本制度由督查科负责解释

第十八条 本制度自印发之日起实施